<

Bienvenue

Bonjour, bienvenue sur le site du challenge de la province de hainaut.

Ici, vous trouverez les résultats des courses, le calendrier et les résultats des courses. En cas de problèmes, questions et pour nous dire bonjour, n'hésitez pas à nous contacter :
via Facebook, où la communauté est très active, via mail aux adresses: challengehainaut@gmail.com ou maxime.doyen@challengehainaut.be ou lors d'un jogging à l'informatique près des arrivées.

Nous mettons l'accent sur la convivialité et sur la régularité plus que sur la performance pure.
Ainsi nous récompensons dignement les plus rapides et les plus présents (voir la remise des prix 2018).

ATTENTION !!! PLUSIEURS CHANGEMENT AU NIVEAU DU CALENDRIER
1° PAS DE JOGGING A VELLEREILLE LE 7 OCTOBRE.
2° LE JOGGING DU 13 OCTOBRE A HAVRE EST REPORTE AU 8 DECEMBRE.
3° LE JOGGING DES BOTTINES DU LAC EST AVANCE AU SAMEDI 17 NOVEMBRE A FROIDCHAPELLE.
4° La course de Carnière se déroule bien le dimanche 30 Septembre à 10h15.

Prochaine course
La prochaine course sera le 8e Semi Marathon binchois à Binche
Il s'agit d'une course de type "P" de 21k - 12k1 - 6km6.


Adresse : Brasserie "La Binchoise" Faubourg St-Paul à 7130 Binche
Date : Samedi 8 septembre à 15h00,Jeunes Foulées à 13h30
Binche Semi
Week-end Suivant
La prochaine course sera le 14e G.P. Yves Lardinois à Couillet
Il s'agit d'une course de type "C" de 8.4 km - 5.4 km.


Adresse : Terrain de football rue de Villers 208 à 6010 Couillet
Date : Samedi 15 septembre à 15h00,Jeunes Foulées à 14h00
Couillet
Ensuite
La prochaine course sera le 8e Jogging du Bodinri à Petit-Roeulx-lez-Nivelles
Il s'agit d'une course de type "C" de 15km -10 km - 5 kmx.


Adresse : Ecole communale Place communale 3, à 7181 Petit-Roeulx-lez-Nivelles
Date : Dimanche 23 septembre à 10h15,Jeunes Foulées à 09h20
Petit-Roeulx-lez-Nivelles
Calendrier
Classements 2018
Dernière mise-à-jour points : 10 août 2018 après Leval-Trahegnies, désolé pas avant fin septembre
Résultats 2018
2018-09-0233 --- 5e Jogging "Sportes Ouvertes" à Chapelle-lez-Herlaimont --- Type P 2018-08-3132 --- 7e Jog. des Flaminds sans conduite à Saint-Vaast --- Type P 2018-08-2631 --- 5e Jogging du président à Mont-Saint-Aldegonde --- Type P 2018-08-1230 --- 5e Jogging du président à Haine-Saint-Pierre --- Type P 2018-08-0429 --- 5e Jogging des Plapids à Leval-Trahegnies --- Type C 2018-07-2928 --- 33e Grand-Prix Oscar Blairon à Estinnes-au-Val --- Type C 2018-07-2027 --- 20e G.P.Jules Castiaux à Haine-Saint-Paul --- Type C 2018-07-1426 --- 2e Relais des Récalcitrants à La Hestre --- Type P 2018-07-0125 --- 7e Jogging de la Drève à Mariemont --- Type C 2018-06-2324 --- 9ème Relais des castors, Buvrinnes --- Type P 2018-06-1623 --- 9ème Jogging Montigny-Landelies, Montigny-le-Tilleul --- Type C 2018-06-0222 --- 10ème Foulées de l'E.T.E.,Enghien --- Type C 2018-05-2621 --- 3ième Jogging Ruddy Walem à Maurage --- Type C 2018-05-2120 --- 3eme corrida Chevrotine à Sivry --- Type P 2018-05-1919 --- 1er Jogging de l'Arbre Vert de Mons --- Type C 2018-05-1318 --- 7e G.P.Franz Walrant de Givry --- Type P 2018-05-1017 --- 8e Jogging d'el Binde à Mickey de Leval-Trahegnies --- Type P 2018-05-0616 --- 28e Jogging du Printemps de Fayt-lez-Manage --- Type C 2018-05-0515 --- 12e Jogging de la Solidarité de Marcinelle --- Type C 2018-05-0414 --- 3e jogging "Saint-Luc Met ses Baskets" de Mons --- Type C 2018-04-2913 --- 15e jogging du Télévie de Binche --- Type C 2018-04-2812 --- 5e jogging des arts d'Erquelinnes --- Type C 2018-04-2111 --- 2e jogging de l'abbaye de Soleilmont à Chatelineau --- Type C 2018-04-1410 --- 3e semi-marathon d'Estinnes-Au-Mont Estinnes-Au-Mont --- Type C 2018-04-089 --- 33e Foulées Filamarchoises Forchies-La-Marche --- Type C 2018-03-248 --- 5ième trail des loups La Louvière --- Type P 2018-03-187 --- 1ière nymisienne Nimy --- Type P 2018-03-106 --- 3ième corrida des ruelles d'Anderlues Anderlues --- Type C 2018-03-035 --- 17ième jogging de Besonrieux Besonrieux --- Type C 2018-02-104 --- 17ième jogging Saint-Feuillen Le Roeulx --- Type C 2018-02-043 --- 35e Jogging des Givrés Vellereille-Les-Brayeux --- Type C 2018-01-282 --- 1e Jog.de l'athénée Binche --- Type P 2018-01-201 --- 8e Jog.club Support.Ben Smoes Marche-lez-Ecaussinnes --- Type P