<

Actualité

Bonjour, bienvenue sur le site du challenge de la province de hainaut.

Ici, vous trouverez les résultats des courses, le calendrier et les résultats des courses. En cas de problèmes, questions et pour nous dire bonjour, n'hésitez pas à nous contacter :
via Facebook, où la communauté est très active, via mail aux adresses: challengehainaut@gmail.com ou maxime.doyen@challengehainaut.be ou lors d'un jogging à l'informatique près des arrivées.

Nous mettons l'accent sur la convivialité et sur la régularité plus que sur la performance pure.
Ainsi nous récompensons dignement les plus rapides et les plus présents (voir la remise des prix 2018).

ATTENTION !!! PLUSIEURS CHANGEMENT AU NIVEAU DU CALENDRIER
1° LE JOGGING DU 13 OCTOBRE A HAVRE EST REPORTE AU DIMANCHE 9 DECEMBRE (10H15)
2° La remise des prix du challenge se déroulera le vendredi 4 janvier 2019 à partir de 18h à la salle Bouvy, rue de Bouvy 127, La Louvière 7100.



Ce 4 octobre 2018, Oscar Blairon, à titre postume, et Yvon Doyen ont reçu le "Prix du coup de coeur" au mérite sportif de la province du Hainaut pour leur implication dans le challenge et dans le monde du jogging.
Une reconnaissance méritée où on aurait voulu qu'Oscar soit présent également pour un discours dans lequel il aurait mis le "sport pour tous" en exergue, comme il l'a toujours fait.
Prochaine course
La remise des prix du challenge



Adresse : rue de Bouvy 127, 7100 La Louvière
Date : Dimanche 04 janvier à 18H00
Havré
Calendrier
Classements 2018
Dernière mise-à-jour points : 5 décembre 2018 après Bracquegnies
Résultats 2018
2018-12-0945 --- 5ième jogging du bois d'Havré --- Type C 2018-12-0144 --- 34ième corrida de Bracquegnies --- Type C 2018-11-2443 --- 12ième jogging de l'athénée à Beaumont --- Type C 2018-11-1742 --- 3ième bottines du lac à Froidchapelle --- Type C 2018-11-1141 --- 9e 10 miles G-P Duvivier à Morlanwelz --- Type C 2018-11-0440 --- 4e Jogging de l'enclo Saint-Rémy à Bienne-Lez-Happart --- Type P 2018-10-2839 --- 33e Crêtes de l'olive à Morlanwelz --- Type P 2018-10-2038 --- 14e Jogging d'Automne à Bonne Esperance --- Type P 2018-09-3037 --- 5e Jogging des Ecoles commun. à Carnières --- Type P 2018-09-2336 --- 8e Jogging du Bodinri à Petit-Roeulx-lez-Nivelles --- Type C 2018-09-1535 --- 15e G.P. Yves Lardinois à Couillet --- Type C 2018-09-0834 --- 8e Semi Marathon binchois à Binche --- Type P 2018-09-0233 --- 5e Jogging "Sportes Ouvertes" à Chapelle-lez-Herlaimont --- Type P 2018-08-3132 --- 7e Jog. des Flaminds sans conduite à Saint-Vaast --- Type P 2018-08-2631 --- 5e Jogging du président à Mont-Saint-Aldegonde --- Type P 2018-08-1230 --- 5e Jogging du président à Haine-Saint-Pierre --- Type P 2018-08-0429 --- 5e Jogging des Plapids à Leval-Trahegnies --- Type C 2018-07-2928 --- 33e Grand-Prix Oscar Blairon à Estinnes-au-Val --- Type C 2018-07-2027 --- 20e G.P.Jules Castiaux à Haine-Saint-Paul --- Type C 2018-07-1426 --- 2e Relais des Récalcitrants à La Hestre --- Type P 2018-07-0125 --- 7e Jogging de la Drève à Mariemont --- Type C 2018-06-2324 --- 9ème Relais des castors, Buvrinnes --- Type P 2018-06-1623 --- 9ème Jogging Montigny-Landelies, Montigny-le-Tilleul --- Type C 2018-06-0222 --- 10ème Foulées de l'E.T.E.,Enghien --- Type C 2018-05-2621 --- 3ième Jogging Ruddy Walem à Maurage --- Type C 2018-05-2120 --- 3eme corrida Chevrotine à Sivry --- Type P 2018-05-1919 --- 1er Jogging de l'Arbre Vert de Mons --- Type C 2018-05-1318 --- 7e G.P.Franz Walrant de Givry --- Type P 2018-05-1017 --- 8e Jogging d'el Binde à Mickey de Leval-Trahegnies --- Type P 2018-05-0616 --- 28e Jogging du Printemps de Fayt-lez-Manage --- Type C 2018-05-0515 --- 12e Jogging de la Solidarité de Marcinelle --- Type C 2018-05-0414 --- 3e jogging "Saint-Luc Met ses Baskets" de Mons --- Type C 2018-04-2913 --- 15e jogging du Télévie de Binche --- Type C 2018-04-2812 --- 5e jogging des arts d'Erquelinnes --- Type C 2018-04-2111 --- 2e jogging de l'abbaye de Soleilmont à Chatelineau --- Type C 2018-04-1410 --- 3e semi-marathon d'Estinnes-Au-Mont Estinnes-Au-Mont --- Type C 2018-04-089 --- 33e Foulées Filamarchoises Forchies-La-Marche --- Type C 2018-03-248 --- 5ième trail des loups La Louvière --- Type P 2018-03-187 --- 1ière nymisienne Nimy --- Type P 2018-03-106 --- 3ième corrida des ruelles d'Anderlues Anderlues --- Type C 2018-03-035 --- 17ième jogging de Besonrieux Besonrieux --- Type C 2018-02-104 --- 17ième jogging Saint-Feuillen Le Roeulx --- Type C 2018-02-043 --- 35e Jogging des Givrés Vellereille-Les-Brayeux --- Type C 2018-01-282 --- 1e Jog.de l'athénée Binche --- Type P 2018-01-201 --- 8e Jog.club Support.Ben Smoes Marche-lez-Ecaussinnes --- Type P